giovedì, 14 dicembre 2017 08:58:25

L’AQUILA, PRESIDENTI E MEMBRI DELLE COMMISSIONI CONSILIARI

mercoledì, 26 luglio 2017

L’AQUILA - Il presidente del Consiglio comunale Roberto Tinari ha sottoscritto il decreto relativo alla composizione delle Commissioni consiliari permanenti che, pertanto, risultano composte come di seguito riportato:

PRIMA COMMISSIONE “PROGRAMMAZIONE E BILANCIO”

Vito Colonna, Maria Luisa Ianni, Roberto Junior Silveri, Ferdinando Colantoni (Forza Italia), Daniele Ferella, Luigi Di Luzio (Noi con Salvini), Ersilia Lancia, Giorgio De Matteis (Meloni – Fratelli d’Italia), Roberto Santangelo (L’Aquila Futura), Daniele D’Angelo (Benvenuto Presente), Raffaele Daniele (Unione di Centro), Americo Di Benedetto, Stefano Palumbo, Antonio Nardantonio (Partito Democratico), Elia Serpetti (Il passo possibile), Angelo Mancini (L’Aquila sicurezza lavoro), Giustino Masciocco (Democratici progressisti – Articolo 1 per L’Aquila), Elisabetta Vicini ( Democratici socialisti per L’Aquila e frazioni), Lelio De Santis (Cambiare insieme lavoro legalità), Carla Cimoroni (L’Aquila chiama chi ama L’Aquila)

SECONDA COMMISSIONE “GESTIONE DEL TERRITORIO”

Vito Colonna, Maria Luisa Ianni, Ferdinando Colantoni, Giancarlo Della Pelle (Forza Italia), Daniele Ferella, Luigi Di Luzio (Noi con Salvini), Giorgio De Matteis, Berardino Morelli (Meloni – Fratelli d’Italia), Luca Rocci (L’Aquila Futura), Leonardo Scimia (Benvenuto Presente), Raffaele Daniele (Unione di Centro), Americo Di Benedetto, Stefano Palumbo, Antonio Nardantonio (Partito Democratico), Paolo Romano (Il passo possibile), Angelo Mancini (L’Aquila sicurezza lavoro), Giustino Masciocco (Democratici progressisti – Articolo 1 per L’Aquila), Elisabetta Vicini ( Democratici socialisti per L’Aquila e frazioni), Lelio De Santis (Cambiare insieme lavoro legalità), Carla Cimoroni (L’Aquila chiama chi ama L’Aquila)

TERZA COMMISSIONE “POLITICHE SOCIALI, CULTURALI E FORMATIVE”

Vito Colonna, Maria Luisa Ianni, Elisabetta De Blasis, Giancarlo Della Pelle (Forza Italia), Francesco De Santis, Fabrizio Taranta (Noi con Salvini), Ersilia Lancia, Marcello Dundée (Meloni – Fratelli d’Italia), Luca Rocci (L’Aquila Futura), Leonardo Scimia (Benvenuto Presente), Raffaele Daniele (Unione di Centro), Stefano Palumbo, Emanuela Iorio, Stefano Albano (Partito Democratico), Paolo Romano (Il passo possibile), Angelo Mancini (L’Aquila sicurezza lavoro), Giustino Masciocco (Democratici progressisti – Articolo 1 per L’Aquila), Elisabetta Vicini ( Democratici socialisti per L’Aquila e frazioni), Lelio De Santis (Cambiare insieme lavoro legalità), Carla Cimoroni (L’Aquila chiama chi ama L’Aquila)

QUARTA COMMISSIONE “AFFARI ISTITUZIONALI E REGOLAMENTI”

Vito Colonna, Elisabetta De Blasis, Ferdinando Colantoni, Giancarlo Della Pelle (Forza Italia), Francesco De Santis, Fabrizio Taranta (Noi con Salvini), Berardino Morelli, Marcello Dundée (Meloni – Fratelli d’Italia), Roberto Santangelo (L’Aquila Futura), Daniele D’Angelo (Benvenuto Presente), Raffaele Daniele (Unione di Centro), Emanuela Iorio, Stefano Albano, Antonio Nardantonio (Partito Democratico), Elia Serpetti (Il passo possibile), Angelo Mancini (L’Aquila sicurezza lavoro), Giustino Masciocco (Democratici progressisti – Articolo 1 per L’Aquila), Elisabetta Vicini ( Democratici socialisti per L’Aquila e frazioni), Lelio De Santis (Cambiare insieme lavoro legalità), Carla Cimoroni (L’Aquila chiama chi ama L’Aquila)

QUINTA COMMISSIONE “GARANZIA E CONTROLLO”

Roberto Junior Silveri (Forza Italia), Daniele Ferella (Noi con Salvini), Giorgio De Matteis (Meloni – Fratelli d’Italia), Roberto Santangelo (L’Aquila Futura), Daniele D’Angelo (Benvenuto Presente), Raffaele Daniele (Unione di Centro), Americo Di Benedetto (Partito Democratico), Paolo Romano (Il passo possibile), Angelo Mancini (L’Aquila sicurezza lavoro), Giustino Masciocco (Democratici progressisti – Articolo 1 per L’Aquila), Elisabetta Vicini ( Democratici socialisti per L’Aquila e frazioni), Lelio De Santis (Cambiare insieme lavoro legalità), Carla Cimoroni (L’Aquila chiama chi ama L’Aquila)

Questi, invece, i consiglieri capigruppo:

Roberto Junior Silveri (Forza Italia, Daniele Ferella (Noi con Salvini), Giorgio De Matteis (Meloni – Fratelli d’Italia), Roberto Santangelo (L’Aquila Futura), Daniele D’Angelo (Benvenuto Presente), Raffaele Daniele (Unione di Centro), Stefano Palumbo (Partito Democratico), Paolo Romano (Il passo possibile), Angelo Mancini (L’Aquila sicurezza lavoro), Giustino Masciocco (Democratici progressisti – Articolo 1 per L’Aquila), Elisabetta Vicini ( Democratici socialisti per L’Aquila e frazioni), Lelio De Santis (Cambiare insieme lavoro legalità), Carla Cimoroni (L’Aquila chiama chi ama L’Aquila)

Altri servizi video

X